Übersicht Trainingszeiten
Bitte beachten: Während der hessischen Schulferien gibt es ggf. abweichende Trainingszeiten.
Dazu bitte die Trainingszeiten pro Abteilung betrachten.

Badminton
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Badminton für Alle
Freies Spiel
Montag 20:30-23:00 Heisenberg Halle Gnewikow/Knebel
Erw. Anfänger
BASIS-Training
Dienstag 19:30-22:00 Heisenberg Halle Knebel
BadmintonMinis (ab 6J) Donnerstag 17:00-18:15 Büchner Halle Wehner/Höhl
Schüler (ab 11J)
BASIS-Training
Donnerstag 18:15-20:00 Büchner Halle Höhl/Wehner
XTRA-Training
Ausgewählte Teilnehmer
Donnerstag -20:30 Büchner Halle Höhl/Wehner
Schüler & Jugend
Mannschaftstraining
Freitag 18:15-20:00 Büchner Halle Ludwigs
Erwachsene
Mannschaftstraining
Freitag 20:00-22:00 Büchner Halle Hossain/Gnewikow
Hobby Spieler
Freies Spiel
Freitag 20:00-22:00 Goethe Halle Glöckner/Spano

Basketball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
1. Herren / 2.Herren Montag 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano, Alexander Werner
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Dienstag 17:00-18:30 Büchner Halle Mounir Boutayeb
Jugend Spieltraining Dienstag 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend Spieltraining Mittwoch 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend-Spieltraining Mittwoch 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
1. Herren Mittwoch 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Donnerstag 16:30-18:00 Humboldt Halle Alexander Neumann
Jugend-Spieltraining Freitag 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de

Boule
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
für Alle Montag ab 20.00 Bouleplatz am Vereinsheim  
für Alle Freitag ab 20.00 Bouleplatz am Vereinsheim  

Gymnastik
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Fitness für Senioren Montag 19:00-20:00 Büchner Halle G.Kahl
Damen Mittwoch 09:00-10:30 Vereinsheim M.Kahl
Hantel-Aerobic Dienstag 18:30-20:00 Vereinsheim Metscher
Hocker-Qigong Donnerstag 17:45-19:00 Vereinsheim Metscher
Wirbelsäulengymnastik Donnerstag 19:00-20:00 Vereinsheim Metscher
Qigong Donnerstag 20:00-21:30 Vereinsheim Metscher
Wassergymnastik Freitag 19:00-20:00 Hellen-Keller-Schule M.Kahl

Tischtennis
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Anfänger/ Fortgeschrittene
(Schüler, Jugend)
Dienstag 18:00-20:00 Fechtraum, Köbel-Halle Lukas Seibel
Erwachsene, freies Spiel Dienstag 20:00-21:30 Fechtraum, Köbel-Halle

Volleyball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Für alle Mittwoch 20:00-22:00 Borngraben Krünke/Meiberth