Übersicht Trainingszeiten
Bitte beachten: Während der hessischen Schulferien gibt es ggf. abweichende Trainingszeiten.
Dazu bitte die Trainingszeiten pro Abteilung betrachten.

Badminton
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
BadmintonMinis (ab 6J) Montag 18:00-19:15 Planck Halle Wehner/Höhl
Schüler (ab 11J) & Jugend (ab 15J)
BASIS-Training
Montag 18:00-20:00 Planck Halle Höhl/Wehner
Badminton für Alle
Freies Spiel
Montag 19:00-22:00 Dicker Busch Halle Gnewikow/Knebel
Schüler, Jugend&Erw.
SpezialTraining
Nur gerade Wochen
Dienstag 18:00-20:00 Dicker Busch Halle Knebel
Schüler & Jugend
Mannschaftstraining
Pausiert momentan!
Donnerstag 18:00-20:00 Büchner Halle Ludwigs
Erw. Anfänger
BASIS-Training
Donnerstag 20:00-22:00 Planck Halle Knebel
Erwachsene
Mannschaftstraining
Freitag 19:00-22:00 Dicker Busch Halle Ludwigs/Höhl
Hobby
Freies Spiel
Freitag 20:00-22:00 Goethe Halle Glöckner/Spano

Basketball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
1. Herren / 2.Herren Montag 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano, Alexander Werner
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Dienstag 17:00-18:30 Büchner Halle Mounir Boutayeb
Jugend Spieltraining Dienstag 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend Spieltraining Mittwoch 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de
Jugend-Spieltraining Mittwoch 18:30-20:00 Büchner Halle basketball@disbu.de
1. Herren Mittwoch 20:00-22:00 Humboldt Halle Iasson Valiano
u16/u18 Jhrg. 04/05 + 02/03 Donnerstag 16:30-18:00 Humboldt Halle Alexander Neumann
Jugend-Spieltraining Freitag 17:00-18:30 Büchner Halle basketball@disbu.de

Boule
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
für Alle Montag ab 19:00 Bouleplatz am Vereinsheim  
für Alle Freitag ab 19:00 Bouleplatz am Vereinsheim  

Gymnastik
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Fitness für Senioren Montag 19:00-20:00 Büchner Halle G.Kahl
Hantel-Aerobic Dienstag 18:30-20:00 Vereinsheim Metscher
Damen Mittwoch 09:00-10:30 Vereinsheim M.Kahl
Wirbelsäulengymnastik 1 Donnerstag 17:45-18:45 Vereinsheim Metscher
Wirbelsäulengymnastik 2 Donnerstag 19:00-20:00 Vereinsheim Metscher
Qigong Donnerstag 20:15-21:45 Vereinsheim Metscher
Wassergymnastik Freitag 19:15-20:30 Hellen-Keller-Schule, Lehrschwimmbecken M.Kahl / G.Kahl

Tischtennis
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Anfänger/ Fortgeschrittene
(Schüler, Jugend)
Dienstag 18:00-20:00 Fechtraum, Köbel-Halle Lukas Seibel
Erwachsene, freies Spiel Dienstag 20:00-21:30 Fechtraum, Köbel-Halle

Volleyball
Gruppe Tag Uhrzeit Wo? Trainer(in)
Für alle Mittwoch 20:00-22:00 Borngraben Krünke/Meiberth